Состоялась поездка священника в Арктические районы Якутии

По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа благочинный Северного округа игумен Иоанн (Калугин) совершил поездки в Усть-Янский и Аллаиховский улусы Республики Саха (Якутия). 

Со 2 по 7 ноября 2023 года состоялась поездка в посёлок Депутатский Усть-Янского улуса. В храме преподобного Сергия Радонежского священник совершил две Божественные литургии, а также таинства Крещения, Елеосвящения, Водосвятный молебен и молебное пение о воинах и всех защитниках Отечества. 

Во время пребывания в посёлке Депутатский состоялась встреча главы Усть-Янского улуса Валерия Юрьевича Сидорина и главы посёлка Натальи Андреевны Погорельской с благочинными Северного округа, настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского игуменом Иоанном по вопросам благоустройства территории вокруг храма в рамках празднования наступающего десятилетнего юбилея храма. 

С 15 по 22 ноября 2023 года священник совершил поездку в посёлок Чокурдах Аллаиховского улуса. В храме Преображения Господня игумен Иоанн совершил три Божественные литургии и таинства Крещения, Елеосвящения с Водосвятным молебном и молебным пением о воинах и всех защитниках Отечества. 

Во время пребывания в посёлке Чокурдах благочинного Северного округа, настоятель храма Преображения Господня встретился с первым заместителем главы Аллаиховского улуса Евдокией Владимировной Забара и главой посёлка Рустамом Нафиковичем Шагабеевым.

16 ноября 2023 года отец Иоанн встретился с учащимися старших классов общеобразовательной школы посёлка Чокурдах. В этот день также прошли  Рождественские образовательные чтения Северного благочиния «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».в этнокультурном центре «Инди».

 

 

 

Posted in Главное, Новости, Новости благочиний, Северное благочиние and tagged .