Третий день Великого Поста: «Долготерпеливый Господь верит в нас».

20 марта 2024 года, в среду первой недели Великого Поста, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил чтение третьей части Великого Покаянного Канона преподобного Андрея Критского в Покровском женском монастыре г. Якутска. 

По окончании Великого повечерия архипастырь обратился с наставлением к сестрам, паломникам и прихожанам обители:

Постепенно мы вступаем в ритм и ход Великого Поста — время священное, время спасительное и благодатное. Святая Церковь предлагает нам пощение телесное, воздержание от жирной пищи, пищи животного происхождения. Для монахов устав более строг, для мирян — несколько более ровный, но, в любом случае, это одно из основных требований великопостного периода. Мы знаем, для чего нужны эти ограничения: чтобы вновь и вновь почувствовать, насколько мы способны руководить собственными запросами. Пощение нас дисциплинирует, научает нас бережнее относиться к тому, что мы вкушаем, к чему прикасаемся, о чем думаем. Да, в том числе и о чем думаем — то есть о внимании к вещам неприкладным, кажущимся несущественными, а в конечном итоге — к духовным понятиям и событиям, которые являются неотъемлемой частью каждой личности. К таким вещам относятся добродетели — не просто добрые дела, но и особое, доброе устроение человеческой личности.

Добродетель противоположна страсти. Одна из спасительных для человека добродетелей — терпение. Неслучайно в молитве преподобного Ефрема Сирина мы слышим слова: «Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй мне, рабу Твоему». Среди всей совокупности добрых дел и качеств преподобный Ефрем выделил именно терпение. Мы в повседневной жизни замечаем, что, к сожалению, чем греховнее общество, чем порочнее человек, тем менее он терпелив. И уже совсем пораженный грехом, отчаянно греховный — вовсе не имеет терпения. Напротив, мудрый и богобоязненный человек терпелив.

Терпение — это качество, дающееся не при рождении, а приобретаемое в результате праведной жизни. Терпению можно и нужно научиться — взирая на идеал, на Носителя этой великой добродетели. Кто добротерпелив и многомилостив? Бог. Как нелегко прощать нам друг друга! А как трудно Ему, совершенному Богу, взирая на падения человечества и каждого из нас, терпеть их!

Почему у Него это получается? Потому что Он — совершенен, Он — Творец и Первопричина всякой вещи. Но еще и потому, что Бог верит в человека. Он верит в нас, и потому Его терпение бесконечно огромно.

Если бы мы так научились верить друг другу, друг во друга, верить в Бога и Его Промысл, то насколько бы терпеливее мы становились, на глазах вырастая в этой спасительной добродетели! Сам Христос сказал: «Терпением вашим спасайте души ваши». Это завет Божий, Евангельский. Задумаемся, поймаем себя на мысли, поросим у Господа, подателя всякой благости, научиться нам быть терпеливыми через доверие друг другу через глубокую и большую веру и любовь друг ко другу и к Богу, в чем да поможет нам Господь Иисус Христос молитвами Пречистой Богородицы, в обители Которой мы сегодня молились! Да поможет нам Господь пройти дни Великого и спасительного Поста и встретить Светлое Христово Воскресение в мире и радости душевной!

Posted in Служение архиерея and tagged , .