Страстная неделя и Пасха в Саскылахе

С 12-го по 18-ое апреля 2017 года, по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа, состоялась поездка преподавателя Якутской Духовной Семинарии священника Сергия Баско в посёлок Саскылах — административный центр Анабарского долгано-эвенкийского национального улуса.

В поездке священника сопровождал сотрудник Свято-Никольского храма города Якутска Лыхин Н.И., который помогал в совершении богослужений Страстной седмицы и праздника Светлого Христова Воскресения, а также оказал помощь во время подготовительных работ и при установке новых колоколов на звонницу храма. В ходе поездки священник ежедневно совершал уставные утренние и вечерние Богослужения в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» посёлка Саскылах.

13-го апреля, в Великий Четверг была совершена праздничная Божественная Литургия, за которой жители посёлка приобщились Святых Христовых Таин. По окончании Богослужения, по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа, священник совершил торжественное освящение девяти новых колоколов для звонницы храма. На освящении присутствовали представители Администрации посёлка, глава наслега, директора и учащиеся школ посёлка, а также жители посёлка. Освящение колоколов для звонницы храма стало поистине историческим событием и для истории посёлка, так как со дня основания населённого пункта многие жители ни разу не видели колоколов и тем более не слышали колокольного звона. После освящения колокола были установлены на звоннице храма. На установке колоколов присутствовал глава посёлка Семёнов Иван Иванович.

15-го апреля, в Великую Субботу также была совершена праздничная Божественная Литургия, за которой верующие причастились Святых Христовых Таин.

В Пасхальную ночь был совершен праздничный Крестный Ход, который сопровождался впервые в истории посёлка торжественным праздничным колокольным звоном, по окончании которого было совершено праздничное Пасхальное богослужение. За богослужением по древней традиции, Пасхальное Евангелие было прочитано на разных языках мира: русском, якутском, греческом, латинском, английском, итальянском, украинском, болгарском и церковно-славянском. По окончании богослужения были торжественно зачитаны Пасхальные поздравительные послания Святейшего Патриарха и правящего Владыки Романа с Праздником Светлого Христова Воскресения.

 Многие жители посёлка в Пасхальную ночь посетили торжественное богослужение, а также освятили Пасхальные приношения. В праздник Светлого Христова Воскресения жители посёлка с радостью приходили в храм и освящали Пасхальные яства.

В Светлый понедельник была совершена праздничная Божественная Литургия, за которой верующие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения состоялась встреча священника с учащимися средних классов Саскылахской СОШ. Встреча была посвящена истории и традициям Праздника Пасхи Господней, а также истории и традициям колоколов и колокольного звона в России. Учащимся были показаны два небольших видеосюжета о празднике Светлой Пасхи и истории колоколов и колокольного звона в России. Во время встречи школьники задавали интересующие их вопросы о Боге, Православной вере, празднике Пасхи, истории колоколов и колокольного звона. По окончании встречи священник пригласил школьников на экскурсию в храм и предложил совершить праздничный колокольный звон. Многие ребята по окончании школьных занятий посетили храм и побывали в храме, совершив праздничный колокольный звон.

Posted in Главное, Северное благочиние and tagged .