От Вознесения до Троицы — время ожидания

28 мая 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Вилюйского округа иеромонах Геромоген (Рубцов), директор Свято-Иннокентьевской гимназии иерей Максим Степанюк, преподаватель Якутской духовной семинарии иерей Сергий Баско, иерей Виталий Беликов, иерей Александр Андреев, иеромонах Иоанн (Калугин), студенты Якутской духовной семинарии в священном сане; диаконский чин составили диакон Григорий Макухо и диакон Александр Коробкин.

В конце богослужения архипастырь поздравил верующих с днем попразднства Вознесения Господня:

— В этот светлый, духоносный, евангельский праздник мы вспоминаем событие, кажущееся печальным: Господь Иисус Христос, совершив дело Искупления, отошел к престолу Отца Небесного по обещанию ученикам: «Если Я не уйду, то Утешитель не придет к вам, но если Я пойду, то пошлю Его к вам» (Ин.16:7). И десять дней от праздника Вознесения до дня Святой Троицы — Схождения Святого Духа на апостолов — ученики Христовы, как свидетельствуют нам Писание и Предание, находились в ожидании. Они остались одни, вера их еще не была так крепка, и силы их приумножились лишь после дарования им Святого Духа. Но они слушали и внимательно исполняли заповедь, оставленную им Господом при Вознесении Своем: быть вместе и быть в молитве. Таким было Его пожелание перед расставанием. Ученики так и поступили: они были единодушны, и в день Пятидесятницы их молитва и их послушание Богу были услышаны, и благодать Божья в виде огненных языков снизошла на них. 

Мы тоже ожидаем дня Святой Троицы, Пятидесятницы, который называют «днем рождения Церкви». Во время богослужения этого дня будут читаться особые коленопреклонные молитвы, и мы вновь единодушно будем просить Утешителя, Царя Небесного, Духа Истины, прийти и вселиться в нас, очистив от всякой скверны, и даровать нам обновление наших сил — физических и духовных, чтобы жить правильно, принося пользу ближним и исполняя Христовы заповеди. Давайте это время ожидания постараемся провести в единодушии и посильной молитве, насколько это возможно — чтобы в ответ на эту молитву получить благодать Духа Святаго Божия и утешиться духовно. 

Также владыка передал всем верующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла. Якутский архипастырь поздравлял Предстоятеля Русской Церкви с днем тезоименитства на минувшей неделе, 24 мая.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .