Пост – время работать над собой и своей жизнью

20 августа, в воскресенье, Высокопреосвященнейший архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе города Якутска.
Традиционно в воскресный день совершается две Божественные литургии: ранняя совершается на якутском языке, а поздняя на церковнославянском и якутском языках.
Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Никандр (Горбатюк), ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин), директор Свято-Иннокентьевской гимназии иерей Максим Степанюк, а также клирики собора иерей Виталий Беликов, иерей Александр Андреев, диакон Александр Коробкин и диакон Александр Романенко. Проповедь перед Причастием произнес иерей Виталий Беликов.
В своем слове владыка Роман обратил внимание на особое посвящение поста, постного периода Пресвятой Богородице, отметив, что суть поста не в «пощении» как в воздержании от животной пищи, но это прежде всего особое время, когда человек должен больше работать над собой, своей жизнью, душой, своим отношением с ближними. Пост – время всмотреться в себя в свою душу и ответить на ее потребности. Самая главная заповедь не о посте, а о любви к Богу и любви к ближним. Также владыка Роман отметил, что не случайно сегодня за Богослужением читалась евангельская притча о немилосердном должнике, как иллюстрация того как поступать с теми, кто нам должен, чтобы и самим получить прощение от Бога.

Posted in Служение архиерея.