Невозможен духовный рост без наставника

16 декабря 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Покровском женском монастыре. По завершении Литургии была совершена заупокойная молитва. Архипастырю сослужили секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк), благочинный Вилюйского округа иеромонах Гермоген (Рубцов), клирик Покровской обители иерей Константин Сафановский.

— Сегодня — день памяти преподобного и богоносного отца нашего Саввы Сторожевского, — напомнил владыка Роман в слове после богослужения. — Сложилась добрая и верная традиция во дни многодневных постов и особого духовного делания посещать монастыри — сегодня их в нашей епархии четыре. 

Посещая монастыри, мы, с одной стороны, сами проникаемся молитвенной атмосферой общин, посвященных служению Господу, вырываемся из повседневной жизни, задумываемся о вечном и главном — а именно этим и живут монашествующие. С другой стороны, мы поддерживаем сестер обители и матушку игумению Архелаю в несении их молитвенного труда. 

Сегодня читался евангельский отрывок, где Христос, обращаясь к Своим ученикам, говорит: «Не бойся, малое стадо! Ибо вам уготовано место в Царствии Небесном». А дальше излагаются условия, при котором это Царствие станет нашим. Господь говорит: будьте безразличны к проблемам денежным, имущественным, не злоупотребляйте богатством на земле — и только тогда вы приобретете богатство на Небе. Где сокровище ваше — там будет и сердце ваше.

Эти наставления особенно важны для монашествующих, которые по своему призванию взялись за то, чтобы реализовать эту установку Христа на собирание сокровищ на Небесах и таким образом получить там, в Царствии Божьем, достойное место. Но в широком смысле это призвание всех христиан. Монахи призваны наиболее сосредоточенно исполнять его, являя нам пример. И потому в молитвенные постные дни мы приходим к ним поучиться, взять правильный дух евангельской веры. Как говорил святой Иоанн Лествичник, для монахов свет — ангелы, а для мирян — монахи. 

Поэтому, встречаясь в монастыре, где еще в 1993 году была восстановлена духовная жизнь, мы верим, что каждого по-своему поддерживает молитвенная жизнь, каждому дает необходимое для спасения. 

Еще одна важная для нас мысль: духовные наставники. Монашество не может состояться без правильного духовного руководителя. Не может человек сам идти по верному пути с завязанными глазами. Преподобный Савва Сторожевский, память которого мы сегодня совершаем, был одним из учеников великого русского святого — преподобного Сергия Радонежского. Он у него наставления для духовной жизни, он был основателем и настоятелем многих монастырей — самый известный находится в Звенигороде. 

Невозможна самостоятельная духовная жизнь, в отрыве от общины и правильного духовного наставления. Среди молящихся есть спортсмены. Если спросить их: «Можно ли стать чемпионом мира или хотя бы республики, не имея тренера?» — они ответят: «Нет, невозможно». Всякий рост — физический и духовный — невозможен без человека, который видит ситуацию полнее и объективнее тебя. Потому и без духовника нельзя подняться вверх, объективно оценить свои падения и свой рост. 

Пусть Господь, вразумляя нас, не оставляет без мудрых священников и наставников, укрепляет малое стадо матушки Архелаи со сестрами, так много делающих для духовной жизни всей Якутии. 

Затем архипастырь вручил Патриаршьи и епархиальные награды: юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» председателю спортивного клуба «Славутич» Вячеславу Леталину и пресс-секретарю Якутской епархии инокине Евгении (Сеньчуковой), а также архиерейские грамоты руководительнице епархиальных певческих курсов Галине Зародниной и сотруднице строительного отдела епархии Лидии Зайцевой.

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged , , .