Документальный фильм «Русская Жерба» получил Гран-при конкурса «Кинолетопись Якутии»

В июне – июле 2013 года в память о путешествии епископа Киренского Евгения (Зернова; в будущем — митрополита Нижегородского, новомученика) по приленским приходам Киренского уезда Иркутской губернии, которое состоялось ровно 100 лет назад, была предпринята православная краеведческая межшкольная районная экспедиция в село Русская Жерба. Именно это место было последним в путешествии епископа Евгения по реке Лена. И спустя 100 лет на месте, где стоял храм, благочинный Ленского округа Якутской епархии протоиерей Анатолий Астафьев отслужил Божественную Литургию. Участниками богослужения стали члены экспедиции и управляющая крестьянским хозяйством «Русская Жерба».

Предполагаемое место храма было указано местными жителями по их детским воспоминаниям. Более точное местоположение храма было найдено в ходе обследования территории поселения и подтверждено раскопки фундамента. Во время экспедиции была сделана топографическая съемка бывшей сельской территории, кладбища, сельскохозяйственных угодий. На месте храма был установлен поклонный крест, в основании которого заложена капсула с участниками экспедиции.

После возвращения из экспедиции школьники собрали воспоминания жителей села Русская Жерба, изучили литературу по данной теме и информацию интернет-ресурсов, получили отклики на запросы по установлению связей с людьми, имеющими отношение к поселению, в социальных сетях.

Вся проведенная работа во время экспедиции послужила рождению документального фильма «Русская Жерба» в основу которого вошли также записи из дневника и личный фотоархив священника Н.А. Пономарева, который сопровождал епископа Евгения (Зернова) в его миссионерской поездке по Киренскому уезду.

 Министерство культуры и духовного развития РС (Я) и ГКУ РС (Я) «Государственное национальное хранилище кинодокументов о РС (Я) при поддержке ГНК «Сахафильм» и Союза кинематографии в начале марте 2016 года объявили о проведении XIV Республиканского Конкурса «Кинолетопись Якутии».  Центр православной культуры в лице его директора Ольги Валерьевны Морока принял решение подать заявку на участие и направить в адрес организаторов документальный фильм «Русская Жерба». Авторы фильма — настоятель храма святителя Иннокентия Московского в городе Ленске протоиерей Анатолий Астафьев и Николай Погудин. 5 апреля 2018 года состоялось подведение итогов Республиканского конкурса, по результатам которого за особую ценность киновидеоматериала фильм получил наивысшую награду — «Гран-При».

 

 

Posted in Главное, Ленское благочиние and tagged , .