Деятельность Императорского Православного Палестинского Общества в Якутии

125 лет назад в Якутске начало свою деятельность Императорское Православное Палестинское Общество. Первый филиал этого общества возник по инициативе преосвященного Мелетия (Якимова), епископа Якутского и Вилюйского.
Деятельность ИППО в Якутске возродилась 26 февраля 2015 года, когда состоялось первое учредительное собрание действительных членов Регионального отделения в РС(Я) МОО ИППО. Возглавил отделение Общества генеральный директор ОАО «ЛОРП» Сергей Ларионов. В течение трех с небольшим лет, начав с нуля, Общество пополнилось новыми членами, отмечено несколькими благотворительными проектами – установкой памятного креста, помощью в восстановлении нескольких храмов, строительством молитвенного дома в Усть-Мае, восстановлению Атамайской Никольской церкви как объекта культурного наследия. 

С благословения архиепископа Якутского и Ленского Владыки Романа настоятель Спасского монастыря игумен Никон (Бачманов) принимает участие в работе Общества. Заседания ИППО возобновлены на историческом месте — в Спасском мужском монастыре, где 125 лет назад и начиналась деятельность Общества.

На очередном заседании члены Общества прежде всего совершили молебное пение в монастырском храме. Далее в в братском корпусе Обители состоялось рабочее совещание, во время которого в Общество был принят новый член. Одной из главных тем юбилейного заседания стало рассмотрение инновационных проектов строительства храмов на территории Якутской епархии с применением современных технологий, которые смогут понизить энергозатратность. Один из таких проектов уже был рассмотрен архиепископом Романом как возможный для реализации в Арктической зоне Республики.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов and tagged , .