Сначала — Божье!

17 июня 2018 года архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Никандр (Горбатюк), ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин), преподаватели и студенты Якутской духовной семинарии в священном сане. 

В конце богослужения владыка поздравил всех молящихся с продолжающимися днями Апостольского поста. 

— В память о святых апостолах, трудами которых просветилась Светом Христовым вся вселенная, Церковь предлагает многодневный летний пост, и, думаю, что в послушании Церкви, исполняя пост ради апостолов, мы находим в эти летние дни покровителей и молитвенников в их лице. Кто как не они по обетованию Божию пребывают у Престола Его за свои подвиги? Через них мы и получаем благословение и помощь!

Сегодня мы слышали отрывок из Нагорной проповеди. Слова эти кажутся странными: «не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить»(Мф.6:25). Посмотрите на цветы, предлагает Христос. Если мы с завтрашнего дня станем жить как цветы — долго ли выдержим? А ведь Слово Христово не может быть неправдой! 

Свою проповедь Христос заключает словами, которые мы никогда не должны забывать, особенно в пост, во время обострения нравственных ценностей, когда мы призваны взглянуть в самих себя внимательнее: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды его, и это все приложится вам» (Мф.6:33). В этих словах Спасителя — иерархия человеческих ценностей. Если изначально мы будем искать, любить и стараться угодить Богу, то все остальное окажется на правильных местах, будет спориться.

Можно достичь и абсолютного аскетизма — мы знаем такие примеры. Ворон прилетал кормить пророка Илию, ангелы кормили преподобную Марию Египетскую… Идеал глубокой веры и добродетельной жизни святых мы должны помнить и хранить, Евангельские принципы должны быть для нас образцом. И спасение наше приблизится, если мы будем соблюдать верную последовательность: сначала духовное — потом плотское, сначала небесное — потом земное, сначала Божье — потом житейское.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .