Выпуск в Якутской духовной семинарии

Завершился очередной учебный год в Якутской духовной семинарии — 30 июня руководство, преподаватели и студенты собрались на Божественную Литургию в Свято-Иннокентьевском храме при семинарии. Богослужение возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман, пели хор преподавателей и студентов и хор Епархиальных певческих курсов. За литургией владыка вручил богослужебную награду, наперсный крест, преподавателю семинарии иерею Виталию Беликову. 

Богослужение завершилось общей молитвой святителю Иннокентию Московскому. Затем архипастырь поздравил преподавателей и студентов с окончанием учебного года, предваряющего 160-летний юбилей учреждения Якутской духовной семинарии, и напомнил о ее историческом и современном значении.

— Промысл Божий, действовавший через святителя Иннокентия, основавшего нашу семинарию, укрепил Православную веру в Якутии, помог сформироваться книжности, учебному процессу в крае. Именно в стенах семинарии стенах родилось первое поколение якутской интеллигенции, именно здесь были воспитаны десятки священников, которых мы сегодня вспоминаем. 

Наша духовная школа существует на пожертвования прихожан, от их милосердия, а не богатства. Но без семинарии, без выпускаемых ею священников, любящих Якутию как свою родину, невозможно себе представить развития Православной жизни нашего края. 

Владыка и ректор иеромонах Иларион (Варежкин) вручили выпускникам дипломы об окончании Якутской духовной семинарии по программе бакалавриата и направления на церковные послушания, а затем президент Академии наук Республики Саха (Якутия) И. И. Колодезников вручил премию, учрежденную три года назад им лично в память о своем деде священнике Иоанне Сергеевиче Колодезникове, закончившем Якутскую духовную семинарию, особо отличившемуся в минувшем учебном году студенту.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов, Общеепархиальные события and tagged .