Третий молодежный медиафорум: учимся создавать

Третий молодежный медиафорум Якутской епархии открылся в Алдане 30 ноября 2018 года. Закрытие состоится во второй половине дня в воскресенье, а суббота 1 декабря стала самым насыщенным днем работы форума. 

В Медиафоруме участвуют ребята из Алданского и Нерюнгринского районов, из Жиганска, Якутска, студенты Якутской духовной семинарии — всего около ста человек. На три дня Центр лыжной подготовки в Алдане стал площадкой для мастер-классов, общения, творчества.

1 декабря еще до начала мероприятий участники отправились на экскурсию по храму Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Экскурсию провел священник Евгений Куценко. В этом году храм отмечает юбилей — 20 лет. За этот исторически небольшой период он не только стал украшением города, но и его духовным и культурным центром — в прошлом году в нижнем храме был открыт музей Православия на Алданской земле. В подготовке экспозиции активное участие приняла молодежь — юноши и девушки собирали воспоминания старожилов района о религиозной жизни в советские годы, о первых годах существования православной общины, о строительстве храма. Частично с материалами — фотографиями и предметами — можно познакомиться в музее, большую часть составляют аудио- и видеозаписи, которые еще ждут исследователей — историков и источниковедов. 

После экскурсии вниманию участников Медиафорума был предложен фильм «Молящаяся» об иконе Божией Матери «Умиление Градоякутская». Стоит отметить, что сам чудотворный образ на два дня принесен из Алдана в Якутск — сегодня же архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил перед ним вечернее богослужение с акафистом Божией Матери. Утром 2 декабря в храме Новомучеников будет совершена Божественная Литургия и до середины дня образ будет находиться здесь же. 

Вторая половина дня была наполнена образовательными мероприятиями. Руководитель компании по производству медиа-контента «SkyART» Андрей Черкашин вместе с телеведущей Анастасией Кобызевой учили ребят создавать ролики и короткометражные фильмы. В течение оставшегося время участники будут снимать, монтировать, представлять друг другу и обсуждать свои работы.

Вечером начинающим «медийщикам» был предложен мастер-класс «Журналист рассказывает историю»: пресс-секретарь Якутской епархии инокиня Евгения (Сеньчукова) и руководитель издательского отдела инокиня Иоанна (Панкова) рассказали, как писать новостные заметки, репортажи, как брать интервью и как не превратиться в работника «желтой прессы» и манипуляторов сознанием читателя и зрителя. 

Атмосфера творческого общения завтра не закончится — ребята продолжат общаться в соцсетях и ожидать новых встречи. 

Posted in Алданское благочиние, Главное, Общеепархиальные события and tagged .