В поселке Чульман обсудили проблемы современной молодежи

29 ноября в поселке Чульман Нерюнгринского района в рамках благочиннического этапа XIV Республиканских образовательных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность», состоялся круглый стол на тему: «Свобода: ответственность или вседозволенность».

Данное мероприятие впервые прошло на базе детского дома творчества. В работе круглого стола приняли участие представители поселковой администрации, педагоги дополнительного детского образования, преподаватели и учащиеся общеобразовательных школ поселка, общественность, казачество, совет молодежи поселка.

Участников чтений приветствовал настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира поселка Чульман иерей Сергий Паршин. В ходе работы круглого стола присутствующим были представлены небольшие видеоролики. Участники рассмотрели вопросы по различным направлениям. Среди них «В чем заключается свобода воли и выбора?», «Можно ли быть свободным без ответственности?», «Виды зависимости среди молодежи»,  «Ценности современного человека»,  «Пример взрослых, воспитание в семье» и другие.

Обсуждение по данным актуальным вопросам получилось живым и открытым. Это неудивительно, так как в нем приняли активное участие и педагоги и молодежь.

В завершение работы круглого стола Рождественских чтений отец Сергий поблагодарил всех участников за содержательную беседу и выразил надежду на дальнейшее проведение уже традиционных рождественских чтений в поселке.

Напомним, что Рождественские образовательные чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

В число важнейших задач чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Posted in Главное, Нерюнгринское благочиние.