VIII Православный съезд молодежи — до скорой встречи!

В Нерюнгри завершился VIII Православный съезд молодежи Якутии. Если первый день был посвящен преимущественно развитию интеллектуальному, то 3 марта стал для участников днем творчества и активности. 

После воскресной Литургии, которую совершил архиепископ Якутский и Ленский Роман, ребята участвовали в тренинге по ораторскому мастерству «Звук. Слово. Речь». Его провел руководитель творческой молодежной студии «Третья мистерия» (Якутск), тренер по ораторскому мастерству, дефектолог Андрей Адамов. Для развития мимики и артикуляции необходима раскованность, чему способствуют различные физические упражнения, активные игры и открытый диалог. За несколько часов тренинга молодежь сдружилась, ребята продолжат общаться в сетях и надеются встретиться в следующем году. 

Еще больше юношей и девушек сплотила совместная помощь храму — участники съезда посетили храм святой великомученицы Варвары в поселке Чульман и помогли живущей здесь матушке монахине Варваре убраться, почистить дорожки… 

День завершился прохождением квеста. Разделившись на четыре группы, ребята должны были выполнять задания на нескольких станциях: пробежать эстафету, найти цитату из Священного Писания и так далее. 

За два дня съезда в нем приняли участие более ста человек из Якутска и Алданского, Ленского, Мирнинского, Нерюнгринского, Олекминского районов. Школьники и студенты узнали много нового, глубже познакомились с богатством православного богослужения, а кое-кто даже принял Таинство Крещения!

Странички делегатов в соцсетях пестрят фотографиями и лучатся надеждой на скорую встречу. Где мы встретимся в следующем году?

Posted in Главное, Общеепархиальные события and tagged .