«Мы радуемся, что у нас есть такие угодники Божьи»: 4 августа память мироносицы равноапостольной Марии Магдалины

4 августа мы вспоминаем равноапостольную Марию Магдалину, святую, которая за свое дерзновение, смелось и в первую очередь любовь сподобилась первая увидеть воскресшего Спасителя.

Воскресную Божественную литургию в кафедральном соборе Якутска совершил архиепископ Якутский и Ленский Роман в сослужении духовенства Якутской епархии.

Владыка поздравил прихожан с воскресным днем, причастников с принятием Святых Христовых Таин, а именинниц с памятью их небесной покровительницы.

В своем слове о святой равноапостольной Марии Магдалине архипастырь сказал: «Эта та ученица Христова, Его последовательница, которая названа Церковью мироносицей. Мироносицы, как и другие апостолы следовали за Христом, слышали Его проповедь. После Воскресения Христова они были носителями благой вести. Они приобщились великому дару благодати Божией, дару Духа Святого, который сошел на них также, как на святых апостолов.

Мария Магдалина исключительна еще и тем, что согласно Священному Писанию она одна из первых увидела воскресшего Христа. В Гефсиманском саду она встретила воскресшего Спасителя. Но Он уже был другой – воскресший, прославленный, сияющий Божеством неземным. Она не узнала Его и обратилась к Нему, думая, что Он садовник. А Он по-особому тепло ее позвал, так как звал до своего Воскресения. От одного только зова, сказанного Спасителем, она поняла, что видит самого Воскресшего Христа.

За что ей было дано такое право? С умозрительной, философской точки зрения это показывает, что нет в нашей Церкви различия в важности полов: мужчина главней или женщина. Не пол и национальность возвышают человека, а добрые дела и жизнь по Евангелию. Для того, чтобы показать, что и женщина ценится Христом также, а может быть и больше чем мужчина, Господь и явился Марии Магдалине, показывая, что по вере своей, преданности, чистоте, по своей духовной жизни она была достойна этой встречи. Мы знаем, что она не возгордилась, не возомнила из себя, а напротив встреча со воскресшим Христом подвигла ее нести апостольскую весть. Мы радуемся, что у нас есть такие угодники Божьи и совершая им молитвословия, вручаем себя под их благодатный покров».

Posted in Главное, Новости, Служение архиерея.