Посвящая воскресный день Господу, мы благодарим Его за все милости

Каждый воскресный день мы проживаем малую Пасху, радуемся Воскресшему Спасителю и благодарим Его за возможность соприкоснуться с жизнью вечной уже здесь на земле. Кроме того, воскресная служба — это участие в соборной молитве друг за друга; это молитва о здравии близких и об упокоении душ усопших.

18 августа воскресную Литургию совершил архиепископ Якутский и Ленский Роман в сослужении духовенства епархии. Владыка в своей проповеди поблагодарил прихожан за совместную молитву: «Очень рад тому, что многие из вас отозвались на христианскую обязанность быть в воскресный день на службе. Не просто быть, а через молитву отдать дар благодарности Господу за прошедшую неделю, за всю жизнь нашу. Это одна из небольших обязанностей — посвящение воскресного дня Господу и Спасителю нашему в знак благодарности, как залог Его будущих и настоящих милостей к нам грешным.

Сейчас идет Успенский пост, который нас ведет к празднику Успения Божией Матери или Богородичной Пасхи. Так этот праздник называют по значимости и содержанию. В этот постовой период всем нам важно пройти путь очищения, путь обновления наших духовных и телесных сил: через раскаяние, частую исповедь, посещение богослужений, — чтобы обновленными вступить в новый год. Я не ошибся, потому что по церковному календарю новый год начинается 1 сентября. Так было когда-то в древности. Отголоском этой традиции является начало учебного года. Дай Бог, чтобы через этот пост мы смогли обновить и укрепить свои силы».

Posted in Главное, Новости, Служение архиерея.