Я верю в Твое слово

5 июля 2020 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию на площади перед строящимся Всехсвятском храме в районе Аэропорта Якутска. 

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Александр Романенко и диакон Георгий Кардаш. 

По завершении богослужения владыка обратился к верующим с проповедью на евангельское чтение дня. Сегодня читалась история об исцелении Господом слуги сотника, военачальника, который так верил Христу, что просил Его приказать болезни отступить, даже не приходя в дом. 

— Христос в ответ на это сказал ученикам: «Вряд ли во всем Израиле найдется человек с такой верой!» — а сотнику: «Иди домой! И пусть будет тебе по твоей вере». И слуга его исцелился. 

Удивительно! Христос видит этого человека, обремененного полномочиями и в силу своего положения имевшего грехи, ошибки и страсти, который при встрече со Спасителем проявляет твердую веру в Него и любовь ко своему слуге. Это такая вера, что Господь ставит его в пример: во всем богоизбранном народе вряд ли найдется человек с такой верой!

В чем же эта вера? Почему Спаситель ставит ее в образец, тем самым напоминая нам, какой вера должна быть? 

Сотник исповедовал свое недостоинство перед Богом. Его вера не бессмысленная, не слепая — она сознательная, и в этом сознании — видимость своей грешности. «Господи, я недостоин, чтобы Ты посетил меня — скажи только слово! Я верю в Твое слово!» — в понимании своего недостоинства и лежит эта правильная вера, которая непременно приведет к расцвету духовному, исцелению многих болезней, проблем и страстей. 

Желаю всем вам иметь такую веру. Молясь Богу, обращаясь к Нему, помнить свое недостоинство, помнить, что только по милости и любви Своей, а не по нашим заслугам Господь дарует нам то, что мы просим.

Также архипастырь призвал общину молиться о скорейшем завершении строительства храма. 

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged , , .