Поздравление архиепископа Романа Литературному музею им. П. А. Ойунского

27 октября 2020 года состоялось онлайн-мероприятие, посвященное 50-летию Литературного музея им. П. А. Ойунского. Музей является одним из культурных центров Якутии. В музейном комплексе представлены экспозиции, посвященные жизни и творчеству одному из основателей литературного якутского языка писателя Платона Алексеевича Ойунского, истории якутской литературы и письменности; здесь проводятся литературные вечера, встречи творческой интеллигенции.

По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа в мероприятии приняла участие пресс-секретарь Якутской епархии монахиня Елизавета (Сеньчукова) и зачитала поздравление архипастыря музею.

Дорогие братья и сестры, друзья, сотрудники литературного музея имени
П.А. Ойунского!

Сердечно поздравляю вас с юбилеем – 50-летием работы.

Литературный музей – учреждение в своем роде уникальное, объединившее в себе и дом-музей, в котором сохраняется память о жизни и литературном наследии замечательного писателя якутской земли Платона Алексеевича Ойунского, и научно-исследовательское учреждение, в котором изучается якутская национальная литература в контексте российской и мировой литературы в целом. Потому неудивительно, что литературный музей, богатый столь разнообразной деятельностью, стал объектом внимания со стороны многих писателей России и Ближнего зарубежья.

Говоря о якутской литературе, невозможно не сказать о ее духовной наполненности. Ведь сама письменность якутского языка родилась в недрах жизни духовной, в связи с переводами Слова Божия, деятельностью миссионеров и христианских просветителей. Благодаря этому родству между литературой и верой не прекращается крепкая связь между Якутской епархией и литературным музеем имени Ойунского. Два года назад директор музея народный писатель Якутии Николай Алексеевич Лугинов получил епархиальную награду, медаль в честь сщмч. Евгения (Зернова) – и она стала еще одним знаком благодарности Церкви писателю за сохранение духовного начала, нравственных устоев, а через то – самой веры и благодарности Творцу.

Пусть продолжается путь якутской литературы в истории! И пусть вместе с ней продолжается и история Литературного музея имени Платона Ойунского!

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов and tagged , , .