Сочельник: на пороге Рождества Христова

6 января 2022 года, в Рождественский сочельник, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. В этот день Церковь готовится к празднику Рождества Христова строгим постом, а в конце Литургии впервые звучат слова Рождественского тропаря.

По завершении богослужения владыка вручил богослужебные награды священникам. Камилавкой был награжден настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» в Национальном центре медицины иерей Евгений Солодовников, а руководитель епархиального отдела социального служения иерей Корнилий Рахманин — набедренником.

Также владыка поздравил верующих с сочельником и напомнил о значении этого дня:

Мы слышали восемь ветхозаветных пророчеств о Рождении Спасителя. Их записали за много веков до этого пророки, водимые Духом Святым. Глубоко верующие люди того времени эти пророчества знали, читали их на своих собраниях, были ими поддерживаемы, поскольку мир, как и сегодня был очень жесток, погряз в грехах. Чистые, верные души искали убежища, источника чистоты и света, милости и благости у Господа Спасителя.

Сегодняшний день и ночь — время трепетного ожидания. Мы прославляем Господа и молимся, чтобы Он сподобил нас в полноте радости пережить этот священный праздник Рождества Христова, чтобы житейские проблемы и наши грехи не затмили правильного духовного видения этого события. И если мы постараемся всем сердцем и всем помышлением своим погрузиться в атмосферу праздника — чему помогают нам святые иконы, богослужебные песнопения, украшения храма, то, укрепляемые Духом Святым и благодатью Божией, мы будем здравы и благополучны.

Затем по сложившейся традиции владыка освятил ледяной вертеп, установленный несколько дней назад перед собором.

Вечером совершалось праздничное Всенощное бдение.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .