Неделя Адамова изгнания — последний день перед Великим Постом

6 марта 2022 года, в неделю Адамова изгнания, последнее воскресенье перед Великим Постом архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Также в этот день отмечается память обретения мощей святой праведной Матроны Московской

По окончании богослужения владыка поздравил прихожан с днем памяти святой старицы, а также обратился к верующим с наставлением:

Сегодняшний день иначе называется Прощеным воскресеньем. Святая Церковь призывает нас примириться со всеми близкими и знакомыми. Это очень важный шаг перед началом духовного подвига. Нельзя получить прощение от Господа, если не простим друг другу обид между собой. Нельзя говорить о верном следовании пути Христа Спасителя, если сердце исполнено злобы и ненависти.

Вместе с тем, поскольку прощение и состояние мира — это одна из высших добродетелей, то она воспитывается не в течение одного дня. Конечно, это умиротворение и примирение со всеми не произойдет быстро, даже если мы сделаем над собой усилие и попросим прощения именно в этот день. О том, что это длительное дело и большой подвиг, говорит нам устав Церкви: в течение всех сорока дней Святой Четыредесятницы с завтрашнего дня каждое богослужение будет заканчиваться прощением. Служащий священник будет говорить вам: «Простите меня, братья и сестры!» — а вы будете отвечать: «Бог простит, и вы простите нас!»

Конечно, это постное время должно быть наполнено сугубой молитвой и чтением Слова Божия. Мы постараемся ограничить себя от увеселений и праздников — они не входят в контекст этого покаянного духа, к которому мы призываемся во дни Великого Поста. Радостно, что сегодня многие из вас подошли к Святой Чаше, прося Господа, Царя Славы, о заступничестве через вкушение Его Тела и Крови, чтобы нам прожить этот период «Весны духовной», чтобы достойно встретить Воскресение Христово, а главное — стяжать добродетели и измениться в лучшую сторону. Так зовет нас Господь!

Posted in Главное, Служение архиерея.