Четвертая Неделя Великого и спасительного поста. Прп. Иоанна Лествичника

Слово архиепископа Якутского и Ленского Романа на евангельское чтение в четвертую неделю Великого поста (прп. Иоанна Лествичника):

«Верую, Господи, помоги моему неверию» — это слова сегодняшнего евангельского чтения, которое мы с вниманием только что выслушали.

Эти слова очень возвышенные и при первом слышании кажутся нам противоречивыми: «верую, Господи» и вместе с тем «помоги моему неверию, слабоверию». Кто говорит эти слова? Любящий отец, который встречает со своим больным сыном Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и обращается к нему с просьбой: «Помоги нам!» Ведь ему есть о чем просить, потому что сын его любимый страдал тяжелой болезнью – беснованием. Это состояние, когда человека полностью охватывают злые бесовские силы и проявляется это так, что человек не может собой владеть ни физически, ни духовно. А поскольку дьявол есть отец лжи и зло по своей сути, то и человек, страдающий этой болезнью таким же образом находится во власти зла и это становится видимо. Отец рассказывает о сыне, что он падает на землю исходя пеной, скрежещет зубами. Эти не человеческие признаки происходят над этим совсем еще юным созданием.

И что отвечает на эту просьбу о помощи Спаситель? Он говорит: «Насколько можно, веруй, потому что верующему все возможно». И вот тогда отец отвечает: «Верую, Господи, помоги моему неверию!» И после слов об исповедании веры происходит исцеление этого отрока на глазах у изумленных учеников Христовых. Ученики, отходя в сторону, открывают еще одну особенность этой истории. Они рассказывают Спасителю, что пытались исцелить этого отрока, изгнать беса, но у них не получилось. Христос открывает им причину их неудачи, говоря, что такое зло бесовское побеждается молитвою и постом. 

Эта трогательная история до глубины души исполнена откровения о нашей с вами духовной жизни. Эта евангельская история перекликается с днем памяти преподобного и богоносного отца нашего Иоанна Лествичника, игумена горы Синайской, память которого приходится на четвертое воскресенье Великого поста.

Чем знаменит преподобный Иоанн Лествичник?  И вы, конечно же, скажете мне, что он написал душеполезную книгу, которая уже больше десяти веков  является настольной книгой каждого монаха и многих православных христиан, и называется она «Лествица». В ней описаны необходимые этапы духовной жизни для восхождения человеческой души от земного к небесному, от греховного к святому, из власти дьявола в Царство Божие.

И удивительно, что в основе этого восхождения лежит вера, как первая необходимая ступень духовной жизни. Если нет веры, то нет духовной жизни, нет полноценной личности. И апостол пишет так: «Без веры невозможно угодить Богу». Нам хочется, чтобы это слышали люди еще не пришедшие в храм и иногда даже противящиеся тому, чтобы вера была в их жизни. И мы для себя уясним и им будем рассказывать, что не бывает полноценной личности без веры, потому что вера – основа основ духовной жизни. И вот в сегодняшней истории про одержимого отрока вера явилась тем основанием, благодаря которому Господь совершил Свое действо – исцеление.

Знаете, по большому счету, в этой истории рассказан опыт борьбы со злом вообще. Со злом можно бороться только тогда, когда есть вера в сердце, в сознании, в уме, в образе жизни. Однако есть еще два условия  необходимых каждому из нас в борьбе со злом личным, окружающим нас – это то, что сказал Спаситель Своим ученикам – пост и молитва. Пост – это самодисциплина. Не может быть победы над злом, если я сам расхлябан и преисполнен недостатков или зла. Невозможно преодолеть и преобразить свою жизнь в таком состоянии. Но молитва, конечно же, это полнота духовной жизни, это необходимая связь с Богом в самые интимные и самые главные моменты человеческой жизни.

Итак, три средства сегодня называет нам преподобный Иоанн Лествичник и евангелист Марк, благодаря которым мы сможем преодолеть грех в своей жизни, его последствия, зло, противиться действу дьявольскому, верить, молиться и быть духовно твердым, быть в состоянии самодисциплины, в пощении, к чему нас ведет нынешний Великий и спасительный пост.

Я всем желаю помнить это, укреплять свою веру и внутреннюю дисциплину, которая проявляется в послушании Церкви. И, конечно же, быть в молитве умом, сердцем и всей своей жизнью.  За это Господь нам дарует духовные победы, преодоление всего нечистого, нехорошего, что в нас есть. Мы станем победителями в нынешнем веке и в Царствии Небесном. Аминь.

 

3 апреля 2022 года

 

Posted in Главное, Служение архиерея.