Священник посетил Усть-Майский и Верхнеколымские улусы

С 15 по 22 марта 2022 года и.о. настоятеля Спасского монастыря г. Якутска, благочинный Северного округа иеромонах Иоанн (Калугин) совершил поездку в Усть-Майский улус.

16 марта в п. Солнечный было совершено Таинство Крещения. 17 марта в часовне прпп. Сергия и Германа Валаамских п. Эльдикан священник отслужил чин обедницы, во время которой прихожане смогли причаститься Святых Христовых Таин.

18 марта по приглашению администрации общеобразовательной школы п. Усть-Мая отец Иоанн провел пять уроков для школьников, посвященных теме нравственности.

19 марта в часовне святых апостолов Петра и Павла с. Петропавловск была совершена Божественная литургия, а 20 марта — в домовом храме апостола и евангелиста Матфея п. Усть-Майи.

21 марта иеромонах Иоанн встречался с главой Усть-Майского улуса Александром Анатольевичем Антипиным.

С 26 по 29 марта 2022 года состоялась поездка иеромонаха Иоанна (Калугина) в Верхнеколымский улус.

26 марта в храме в честь Всех Святых п. Зырянка были совершены Таинства Крещения и Исповеди, на следующий день — Божественная литургия и водосвятный молебен. Также в этот день у поклонного креста, установленного в память о жертвах репрессий XX века была совершена заупокойная панихида. После священник отправился в п. Верхнеколымск, где у поклонного креста на месте древнего храма было пелся молебен. Также во время посещения Верхнеколымска состоялась встреча отца Иоанна с главой поселка.

28 марта иеромонах Иоанн побывал в п. Угольное. В молельной комнате был совершен чин обедницы, люди смогли причаститься Святых Христовых Таин. В этот же день состоялись встречи священника с главой поселка и директором библиотеки.

По возвращении в Зырянку отец Иоанн общался с главой поселка и начальником пожарной части Верхнеколымского улуса. По просьбе руководства пожарной части было совершено освящение помещений и пожарной техники. 

Так же в этот день в храме п. Зырянка состоялось Таинство Соборования. 

29 марта священник освятил здание аэропорта Зырянки по просьбе его руководства.

 

Posted in Главное, Новости, Новости благочиний, Северное благочиние.