Состоялась школьная православная историко-краеведческая экспедиция «Возрождение»

С 21 июня по 13 июля 2022 года, по благословению  архиепископа Якутского и Ленского Романа, при содействии Якутского отделения Русского географического общества, состоялась  школьная православная историко-краеведческая экспедиция «Возрождение», приуроченная к 100-летию образования Республики Саха (Якутия).

Экспедиция в составе 18 человек (12 детей и 6 взрослых)  проплыла  на четырех судах по маршруту:  д.  Тарасово (на р. Киренге) – Казачинск — Киренск – Ленск,  с посещением прибрежных населённых пунктов. Был повторен путь епископа Евгения (Зернова), осуществившего в 1913 году поездку по Киренскому уезду и  по территории современного Ленского района.  

Цель экспедиции «На север сквозь века. По стопам просветителя Сибири» – вовлечь детей в научно-исследовательскую деятельность по изучению и популяризации историко-культурного наследия родного края. Задачи экспедиции – сбор краеведческих материалов об истории Православия Восточной Сибири и материальной культуре старожилов.

Экспедицией было пройдено 1005 км водного пути по рекам Киренга и Лена. Опрошены несколько десятков человек. В п. Казачинск участники экспедиции присутствовали на конференции, посвященной презентации словаря сибирских слов доктора филологических наук Галины Афанасьевой–Медведевой. Также были проведены встречи с краеведами. Члены экспедиции посетили храмы, музеи. По итогам экспедиции школьники создадут исследовательский проект и представят его на научно-практических конференциях.

Организаторами экспедиции являются приход храма святителя Иннокентия Московского г. Ленска совместно с районным управлением образования и районным управлением культуры.

За 11 лет с 2011 года школьниками под руководством священника осуществлено 12 православных краеведческих экспедиций (по Якутии и Иркутской области). Пройдено около 9 тысяч км по рекам Восточной Сибири. По итогам издано восемь краеведческих журналов «Возрождение» и три книги, по которым общественность познакомилась с научно-практической деятельностью участников экспедиции. В своих трудах школьники реконструировали историческое прошлое района, открыли неизвестные и забытые страницы духовной жизни, связанные с православием и материальной культурой старожилов Восточной Сибири. Работы юных краеведов были положительно отмечены  на конкурсах регионального и всероссийского уровня.

Posted in Главное, Ленское благочиние, Новости, Новости благочиний.