В Усть-Майском районе начала работу «Летняя школа Православия»

По благословению и под общим руководством архиепископа Якутского и Ленского Романа Якутская епархия осуществляет в Усть-Майском районе проект-победитель международного грантового конкурса «Православная инициатива-2023» «Летняя школа Православия». С 30 мая 2023 года в районе работают настоятель прихода во имя святого апостола и Евангелиста Матфея в селе Усть-Мая иеромонах Тихон (Воробьев) и руководитель миссионерского отдела епархии монахиня Елизавета (Сеньчукова). 

31 мая состоялась встреча со школьниками в с. Усть-Мая. Со старшей группой (7-10 классы) иеромонах Тихон побеседовал о вере и религии, а ребятам из 1-6 классов монахиня Елизавета рассказала о евангельских событиях и о личности Господа Иисуса Христа. 

Школьники с интересом пообщались с гостями, задали вопросы о Церкви и христианской жизни.

Вечером того же дня в Усть-Мае состоялся показ мультфильма «Забытое чудо» (2022) о приключениях подростков из нашего времени, попавших во времена преподобного Сергия Радонежского. Право Якутской епархии на показ мультфильма в рамках реализации проекта предоставила кинокомпания КИТ.

В тот же день иеромонах Тихон и монахиня Елизавета встретились с школьниками из села Петропавловск. Ребятам рассказали о Христе и Евангелии, православных праздниках, основах веры и предложили раскрасить тематические картинки — а затем пригласили в храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, где дети узнали об устройстве храма, помолились перед иконами, поставили свечи. 

Первый этап реализации проекта продолжится до 18 июня включительно. Все это время миссионерская группа будет посещать населенные пункты Усть-Майского района, совершать богослужения, проводить просветительские беседы и кинопоказы для детей, подводить итоги художественного конкурса. 

Реализации проекта предшествовала большая подготовительная работа, включающая разработку миссионерских брошюр и материалов.

Posted in 2-е Центральное благочиние, Главное, Новости епархиальных отделов and tagged , , .