Богослужения и встречи в отдаленных посёлках Усть-Майского района

С 30 мая продолжается миссионерская поездка по Усть-Майскому району настоятеля прихода св. ап. Матфея в пос. Усть-Мая иеромонаха Тихона (Воробьева) и руководитель епархиального миссионерского отдела монахини Елизаветы (Сеньчуковой). Поездка осуществляется по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа в рамках работы по проекту «Летняя школа Православия» — победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива-2023». 

Приоритетные направления проекта — работа с детьми и молодежью и богослужения. В миссионерских целях для понимания новоначальными верующими особо трудных мест используется перевод богослужений на русский язык. 

В ходе поездки уже совершены Божественные Литургии и Таинство Крещения в посёлках Эльдикан (храм-часовня прпп. Сергия и Германа Валаамских), Солнечный, Звездочка и Югоренок (часовня св. блгв. Вел. Кн. Александра Невского). Также в указанных населенных пунктах проходили встречи со школьниками на тему святости, жизни по Евангелию, церковной культуре. 

В ходе встреч и при катехизаторских беседах раздается православная литература, в том числе брошюры об основах веры, составленных специалистами Якутской епархии. 

Планируются также выезды в национальные эвенкийские наслеги района. 

Posted in 2-е Центральное благочиние, Главное and tagged , .