«Арктический десант-2023» — детям Верхоянья

С 3 по 9 июля 2023 года в Верхоянском районе работала команда «Арктический десант Якутской епархии» — участники проектов победителей грантового конкурса «Православная инициатива-2023». В этот раз в «десант» вошли Якутская духовная семинария с проектом «Россия Арктическая: единство в многообразии», приход во имя св. прав. Матроны Московской (г. Верхоянск), Якутское отделение Красного Креста, АНО «ДолгоЖить». 

Основной темой этого выезда стало общение с детьми, отдыхающими в летнем детском лагере: конкурсы, обучающие семинары, просветительские беседы. Из-за большого количества диких зверей в окрестностях Верхоянска, лагерь пришлось проводить в черте города, но это не помешало участникам «Арктического десанта» организовать для ребят интересные и познавательные мероприятия.

Так, в рамках проекта Якутской духовной семинарии состоялся конкурс детского рисунка «Мы разные, мы вместе!», но талантливых ребят оказалось так много, что было принято решение провести дополнительный этап конкурса «Родной край. Россия. Православие», который проходил месяцем раньше в Усть-Майском районе. Конкурс проводится в рамках реализации проекта Якутской епархии «Летняя школа Православия», который, таким образом, значительно расширил свою географию и вышел в Арктику. Победители конкурсов получили ценные призы, а все участники — сертификаты.

Волонтер Якутского отделения Красного Креста Анастасия Попова провела мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи. По окончании курса ребята сдали экзамены и получили сертификаты Красного Креста. 

В течение всей недели дети имели возможность задать вопросы о вере, поговорить со священником, а в предпоследний день работы «Арктического десанта» для ребят прошла экскурсия по храму святой блаженной Матроны Московской с возможностью попробовать себя в качестве звонаря. Экскурсию провел иеромонах Владимир (Шарашин), выпускник Якутской духовной семинарии, сопровождавший команду проекта. 

К закрытию проекта дети подготовили концертную программу, а затем поучаствовали в фестивале воздушных змей. 

Многопрофильный проект «Арктический десант» реализуется уже второй год подряд по благословению и под общим руководством архиепископа Якутского и Ленского Романа. Координатор проекта — руководитель ресурсного центра Якутской епархии «Спас» Анжелика Тупицына; участники — Якутская духовная семинария, приходы Якутской епархии, а также врачи, журналисты, волонтеры. Главная цель проектов — помочь коренным жителям Крайнего Севера, оказать им материальную и духовную поддержку, провести скриннинг здоровья, поделиться просветительскими материалами и литературой. 

Победители конкурсов:

«Мы разные, мы вместе!»

Младшая группа (до 10 лет)

1-е место — Владианна Рожина

2-е место — Сахая Винокурова / Слепцов Кирилл

3-е место — Оля Третьякова 

Старшая группа (11-14 лет)

1-е место — Аскар Васильев

2-е место — Амилия Корнилова

3-е место — Милена Мигалкина

«Родной край. Россия. Православие»

 

Старшая группа

1-е место — Юлия Прудецкая 

2-е место — Аэлита Оконешникова

3-е место — Светлана Окоемова

Художник поселения Ева Оконешникова

Специальный диплом «Арктический десант» — Василиса Будищева

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов, Общеепархиальные события, Северное благочиние and tagged , , .