В воскресный день архиепископ Роман совершил Литургию в кафедральном соборе

13 августа 2023 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. По окончании богослужения архипастырь благословил верующих на прохождение Успенского поста, напомнив, что пост — одно из средств предоления зла внутри и вне нас.

В жизни много скорбного, сложного, злого. Мы знаем, что причина этого зла — внутри нас и вокруг нас — человеческие падения и дурные поступки, на которые в том числе подталкивают нас и бесовские силы. Этого не видно, это не замечается, но следствие их дел, их бесовского замысла о погибели людей реально ощутимы через болезни, войны, человеческие страдания. И так нам хочется, чтобы этих страданий, этого зла внутри и вокруг нас было меньше.

Как стяжать житие безбедное, чистое, без присутствия зла? Мы вступаем на поприще многодневного поста в честь Божией Матери, в честь праздника Ее Успения. Он продлится всего две недели. Церковь благоговейно и строго относится ко времени поста и нас наставляет его исполнять, потому что время поста благоприятное, время очищения, время укрепления в вере, когда силы наши, кажется, истощенные от скорбей, болезней и трудов, преображаются, а всякая человеческая личность восполняется. Господь в сегодняшнем евангельском повествовании говорит, как быть победителем зла: видимого и невидимого, сознательного и бессознательного, находящегося в нас или нападающего на нас извне, через бесовские силы. Он отвечает Своим ученикам, что этот бесовский род изгоняется молитвой и постом.

Вот простой секрет, простое средство — молитва и пост. Если глубоко задуматься, если поставить себе целью творить пост подлинно, как призывает Церковь — не погружаясь в развлечения, не рассеивая свою жизнь попусту, не утучняя свое тело избытками, а молитву повторять, имя Божье призывать так же часто, как мы дышим, день начинать с молитвы, читать Евангелие как самую возвышенную молитву — тогда, говорит Господь, будет побеждено все злое. Нам ведь именно этого и хочется — чтобы жизнь даже на этой бренной земле была лучше, жизнь наша личная, жизнь Отечества и всех людей.

Так что вступая в этот пост, станем больше молиться, больше быть в храме, творить домашнюю молитву, соблюдать требования поста — ради Божией Матери, ради нашего спасения и духовного обновления. Благословляю вас на начало Успенского поста. Мы будем проходить его вместе. Знаю, что Матерь Божья не оставит без внимания наши усилия, ибо Она наша ходатаица у Престола Божия. Пусть эти дни будут мирными и благодатными, а мы постараемся провести их праведно и свято.

Posted in Главное, Служение архиерея.