При содействии Якутской епархии в Усть-Майском районе прошли мероприятия с участием коллектива Филармонии Якутии

В рамках проекта Якутской епархии «Летняя школа Православия» (победитель международного грантового конкурса «Православная инициатива-2023»), реализуемого по благословению и общим руководством архиепископа Якутского и Ленского Романа, 2 и 3 сентября 2023 года в Усть-Майском районе прошли мероприятия с участием квартера симфонического хора Государственной Филармонии Якутии под управлением Людмилы Шумиловой. 

Артисты исполнили богослужебные песнопения за Божественными Литургиями в Петропавловском храме с. Петропавловск и на приходе святого апостола и евангелиста Матфея в пос. Усть-Мая, которые совершил настоятель приходов иеромонах Тихон (Воробьев). В течение двух дней состоялись встречи коллектива с населением в формате концертов в культурно-спортивном комплекса (пос. Усть-Мая) и этнокультурном центре «Ситим» (с. Петропавловск), а в детской школе искусств Усть-Маи — творческая встреча Людмилы Шумиловой и мастер-класс для преподавателей музыки и сотрудников отдела культуры района. Концерты прошли с большим успехом и вызвали множество положительных откликов от зрителей, которые смогли не только приобщиться к музыкальному искусству, но и познакомиться с работами детей — участников конкурса рисунка «Родной край. Россия. Православия», также прошедшего в рамках проекта в конце мая — начале июня 2023 года. 

Под руководством священника артисты приняли участие в социальных мероприятиях: 2 сентября они посетили Усть-Майскую районную больницу, где поддержали исполнением богослужебных песнопений и русских народных и авторских песен ее сотрудников и пациентов; кроме того, в течение двух дней коллектив вместе со священником посещал маломобильных жителей населенных пунктов (в том числе 3 сентября поздравил тружеников тыла с 78-й годовщиной окончания Второй Мировой войны). В ходе таких визитов состоялись мини-концерты с раздачей просветительской литературы. 

Posted in 2-е Центральное благочиние, Главное and tagged .