«Арктический десант Якутской епархии» провел работу в Нижнеколымском районе

С 19 по 28 сентября 2023 года в Нижнеколымском районе работала команда многопрофильного проекта «Арктический десант Якутской епархии». Проект реализуется уже второй год подряд, и в этот раз в нем приняли участие Якутская духовная семинария, АНО «ДолгоЖить», отделение Красного Креста по Республике Саха (Якутия), якутская благотворительная организация «Милосердие» — победители грантовых конкурсов «Православная инициатива-2023» и Фонда культурных инициатив. В состав «Арктического десанта» вошли врачи, журналисты, специалисты по работе с детьми и молодежью. Группу сопровождал священник иеромонах Тихон (Воробьев). 

«Арктический десант» провел мероприятия в административном центре района — поселке Черском и селе Походск, в котором проживают русские старожилы — потомки первых освоителей Крайнего Севера, сохранившие оригинальный быт, говор, традиции. Видеоматериалы о походчанах войдут в фильм, который будет выпущен в рамках реализации проекта-победителя конкурса Фонда культурных инициатив «Малые этносы большой страны». Участники «десанта» встречались со школьниками и педагогами; состоялись занятия по оказанию первой помощи для детей; иеромонах Тихон провел лекцию по христианскому искусству для учащихся детской школы искусств пос. Черский, волонтеры Якутской духовной семинарии — журналисты ГТРК-Саха — мастер-классы по тележурналистике для школьников Черского и Походска, а координатор проекта Анжелика Тупицына — обучающий семинар для НКО.

В рамках проекта Якутской духовной семинарии «Россия Арктическая: единство в многообразии» прошел конкурс рисунка «Мы разные, мы вместе!», в котором приняли особенно активное участие ребята, обучающиеся в районной коррекционной школе; также небольшие графические экспромты представили ученики младших классов школы с. Походск. Ученики центра детского творчества поселка Черский разрисовывали шопперы, что также стало частью конкурса. 

Кроме того, в отдаленное село Колымское Нижнеколымского улуса была передана адресная помощь — медицинские препараты, средства на которые были собраны на платформе mirom.help при участии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Отдел также оказал помощь в приобретении призов для победителей конкурса.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов, Северное благочиние and tagged , .