В праздники Рождества Богородицы и Крестовоздвижения в Нижнеколымском районе прошли богослужения

С 19 по 28 сентября 2023 года в Нижнеколымском районе проходили богослужения и встречи со священником.

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы иеромонах Тихон (Воробьев) совершил Божественную Литургию в селе Походск. Накануне он крестил нескольких юных походчан. Селу была передана в дар икона Святой Троицы; она будет находиться в часовне, построенной тридцать лет назад. Литургия в Походске в последний раз совершалась более десяти лет назад. 

Ежедневно проходили богослужения с 22 по 24 сентября в храме Рождества Христова пос. Черский; также Божественная Литургия была совершена в праздник Воздвижения Креста Господня 27 сентября, а накануне вечером — Всенощное бдение с выносом креста. Почти каждый день жители Черского и окрестных населенных пунктов обращались к священнику для совершения Таинств Крещения, причащения Святых Христовых Таин болящих на дому; было совершено Таинство Венчания.

Кроме того, священник встречался со школьниками, врачами и соцработниками, а для учащихся детской школы искусств провел экскурсию по храму.

Приход Рождества Христова — один из старейших в Якутской епархии, однако Нижнеколымский район — самый отдаленный в Якутии, и приезд священника для жителей является большим и долгожданным событием. 

Posted in Главное, Северное благочиние.