Якутская епархия принимает участие в X Международном фестивале «Вера и слово»

16 октября 2023 года в подмосковном оздоровительном пансионате «Клязьма» открылся X Международный фестиваль епархиальных пресс-служб и православных СМИ «Вера и Слово». В этом году главный православный медиа-форум страны объединил более 400 участников. По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа Якутскую епархию представляет сотрудница пресс-службы Александра Гренадерова. 

В первый день состоялась встреча участников фестиваля с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. Р. Легойдой в Большом Екатерининском зале. Он напомнил, что данный фестиваль проводится в десятый раз, отметив, что за прошедшие годы церковные СМИ и другие информационные ресурсы проделали в своем развитии колоссальный путь к самосовершенствованию. В завершение встречи участники и гости форума задали Владимиру Романовичу интересующие вопросы и смогли поучаствовать в дискуссии.

Затем был показан новый фильм «Страсти по Матвею» (Россия, 2023), после просмотра которого состоялось обсуждение сюжета с его авторами — С.И. Ильиным, М.Р. Миграновой, и Т.Е. Серебренниковой.

17 октября торжественное открытие православного фестиваля началось с молебного пения на начало нового дела и встречей с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойдой с представителями информационных отделов епархиальных пресс-служб.

Программа медиа-форума включает в себя обсуждение текущих мировых событий, вопросов взаимодействия Церкви с обществом и государством, а также средствами массовой информации. В рамках фестиваля главным событием станет встреча делегатов со Святейшим Патриархом Кириллом в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

Фестиваль проходит раз в два года и является значимым событием для православных СМИ, представителей епархиальных пресс-служб и церковного медиа-сообщества России и стран ближнего зарубежья.


Posted in Главное, Новости, Новости епархиальных отделов, Общеепархиальные события.