В п. Чокурдах состоялись Рождественские образовательные чтения Северного благочиния

16 ноября 2023 года в Этнокультурном Центре «ИНДИ» поселка Чокурдах Аллаиховского улуса Республики Саха (Якутия) по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа состоялись Рождественские образовательные чтения Северного благочиния Якутской епархии.

Тема Рождественских образовательных чтений  — «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». 

В мероприятии приняли участие: первый заместитель главы Аллаиховского улуса Евдокия Владимировна Забара, начальник отдела культуры Аллаиховского улуса Раиса Юрьевна Рожина, учителя и учащиеся старших классов общеобразовательной школы поселка Чокурдах, представители социального и молодежного отделов района, сотрудники Этнокультурного Центра «ИНДИ». 

В начале мероприятия собравшимися было зачитано приветственное слово архиепископа Якутского и Ленского Романа и Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия).

С докладом на пленарном заседании среди других докладчиков выступил благочинный Северного округа игумен Иоанн (Калугин).

По завершении пленарного заседания состоялась диалоговая площадка на тему: «Роль Православия в культуре и традиции народов Отечества и Якутии».

Posted in Главное, Новости, Новости благочиний, Спасский монастырь.