Собор Пресвятой Богородицы: богослужение в Никольском храме

8 января 2024 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Никольском храме города Якутска. Богослужение совершалось на церковнославянском и якутском языках. Перед Причастием иеромонах Гермоген (Рубцов) зачитал послание архипастыря верным Якутской епархии.

По окончании Литургии дети, учащиеся в воскресной школе при Никольском храме, поздравили владыку с праздником Рождества Христова стихами и песнями и в ответ получили сладкие рождественские подарки. 

Затем владыка обратился с поздравлением ко всем собравшимся. Владыка подчеркнул значение Никольского храма в городе и выразил благодарность духовенству, хору воскресной школе.

Сегодня второй день Рождества Церковь, и он посвящен в основном Пресвятой Богородице, Деве Марии. Через Нее пришел в мир Спаситель. Она стала тем благодатным ковчегом, в котором произошло воплощение Сына Божьего, Господа нашего Иисуса Христа, начало жизни Богочеловека, Спасителя, Которого человечество так трепетно ожидало в течение долгих тысячелетий, предшествовавших Рождеству Христову. 

С чем это можно сравнить? Ну вот человек до принятия Крещения, обладающий способностями и талантами, порядочностью, воспитанием, но еще не освящен присутствием в его жизни Господа Иисуса Христа, и только через святое Крещение, как врата в духовную жизнь, он получает освящение, духовное наполнение и осмысление. Те, кто был крещен во взрослом состоянии, могут сравнить и сказать: да, до него была не совсем правильная жизнь, без Христа Спасителя, а нынешняя, с пребыванием в благодати, с Церковными Таинствами, с чудесными песнопениями — это подлинная жизнь. И Христос нам даровал ее — жизнь полноценную в Боге каждому человеку, обществу, народу нашему и всему миру. Ведь Евангелие было проповедано всей вселенной.

Потому мы и радуемся в эти дни и особо в этот день обращаем свой взор к Пресвятой Богородице и Приснодеве Марии. Кроме Ее исключительнейшего подвига материнства и участия в тайне Боговоплощения, отметим, что мы благодаря Ей еще и обстоятельства рождения Христа знаем. Это ведь Она слышала ангела Гавриила, Она видела Вифлеемскую звезду, Она видела мудрецов, пришедших с дарами с Востока, Она видела пастухов, первыми воздавшими поклонение рожденному Богомладенцу…

То, что мы сейчас видим на иконе Рождества Христова, святые апостолы и их ученики через Нее пронесли до наших дней. Мы знаем, что Она до конца дней оставалась идеалом материнства, жертвенности, церковности — идеалом христианской матери — и в чистоте и полноте христианских добродетелей она предстала пред Господом после Своего успения. И верим, в Царствии Небесном, Она принимает участие в судьбах мира и наших судьбах. 

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея.