Архиепископ Роман сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в день 15-летия интронизации

В четверг, 1 февраля 2024 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в столичном храме Христа Спасителя совершил Божественную литургию в пятнадцатую годовщину со дня интронизации. Его Святейшеству сослужил сонм архиереев и духовенства Русской Православной Церкви.

За праздничным богослужением Его Святейшеству сослужил архиепископ Якутский и Ленский Роман.

В этот день во всех храмах и монастырях возносились молитвы о Предстоятеле Церкви, избранном на Поместном Соборе 2009 года на Московский Патриарший престол.

В составе делегации Якутской епархии на патриаршей Литургии молились секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк) и благочинный Олекминского округа иеромонах Гермоген (Рубцов).

По окончании Литургии Святейшего Владыку поздравил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко.

Далее Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам торжественного богослужения с Первосвятительским словом.

В этот же день, в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя от лица Якутской паствы архиерей поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с 15-летием интронизации, пожелав радости служения у Престола Божия и долгих лет жизни. Затем Якутский архипастырь преподнес Его Святейшеству памятный подарок.

фото: Патриархия


Posted in Без рубрики, Главное, Новости, Общеепархиальные события, Служение архиерея.