Делегация Якутской епархии посетила Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга

10 февраля 2024 года делегация Якутской епархии во главе с архиепископом Романом посетила Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь г. Екатеринбурга.

У врат святой обители архипастыря встречали ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), сестры и насельницы монастыря.

Архиерей посетил храм во имя Всех святых, в котором пребывает один из чтимых списков Тихвинской иконы Божией Матери — чудотворный древний образ из города Тихвина. В храме делегаты поклонились местным святыням, среди которых ковчег с частицами мощей 25 угодников Божиих, привезенный в 1811 году в обитель игуменией Таисией.

Архиепископ Роман в сослужении духовенства совершил заупокойную литию по новопреставленному клирику Якутской епархии — иеромонаху Тихону (Целлеру).

Далее гости посетили швейную мастерскую, действующую при Ново-Тихвинском женском монастыре.

В завершение визита архипастырь передал в дар обители памятный подарок.

Ново-Тихвинский монастырь был учрежден в 1809 г. В предреволюционные годы относился к числу самых крупных и благоустроенных в России: так, в 1913 г. в нем проживало 1018 насельниц. В 1922 г. монастырь был закрыт, возрождение же монашеской жизни началось в 1994 г.

Posted in Главное, Новости, Общеепархиальные события, Служение архиерея.