Делегация Якутской епархии молилась за Божественной литургией в Храме-на-Крови г. Екатеринбурга

11 февраля 2024 года, в праздник Собора Екатеринбургских святых, в Храме на Крови города Екатеринбурга Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Якутский и Ленский Роман, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

Архипастырям сослужил сонм духовенства Екатеринбургской митрополии. 

Среди делегатов от Якутской епархии за Литургией молились секретарь Якутского епархиального управления иеромонах Никандр (Горбатюк), благочинный Олекминского округа иеромонах Гермоген (Рубцов), заведующая канцелярией Россохань Е.А., председатель попечительского совета Казанского храма г. Нерюнгри Клычкова Алина, сотрудница пресс-службы Гренадерова А.А., прибывшие на XII Всероссийскую научно-богословскую конференцию «Церковь. Богословие. История».

По окончании Литургии митрополит Евгений приветствовал архиепископа Романа с Преосвященными архиереями и обратился к пастве с напутственным словом.

В завершение богослужения Глава митрополии, архипастыри и духовенство соборно совершили славление перед образом Собора Екатеринбургских святых.

В этот же день Якутский архиерей вручил епархиальную награду — медаль священномученика Евгения (Зернова) II степени ректору Екатеринбургской духовной семинарии иеромонаху Корнилию (Зайцеву). Якутская епархия совместно с Екатеринбургской семинарией осуществляет многолетнее плодотворное сотрудничество в сфере духовного образования.

Далее в культурно-просветительском центре «Царский» для гостей была подготовлена экскурсионная программа с посещением Храма-памятника на крови во имя Всех Святых в земле Российской просиявших (на месте Ипатьевского дома, где содержались и были расстреляны страстотерпцы император Николай II, императрица Александра Феодоровна, великие княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия, цесаревич Алексий и их слуги).

Posted in Главное, Новости, Служение архиерея.