Архиерей посетил Екатеринбургскую духовную семинарию и монастырь Царственных страстотерпцев на Ганиной яме

12 февраля 2024 года архиепископ Якутский и Ленский Роман с делегацией посетили Екатеринбургскую духовную семинарию, где познакомились с жизнью духовной школы и её воспитанниками. Гости помолились в Успенском храме Верхней Пышмы, расположенном на её территории и побывали в семинарском крестильном храме, где установлен фарфоровый иконостас с обилием образов местночтимых святых.

В этот же день делегаты с паломническим визитом посетили монастырь Царственных страстотерпцев на Ганиной яме. В сопровождении наместника Царской обители игумена Мелитона (Зыбина) гости ознакомились с монастырем во время экскурсии, которую провел руководитель музейно-выставочного центра, посвященного подвигу Августейшей семьи — Владимир Анатольевич Кузнецов. Гости осмотрели территорию монастыря, побывали в храмах и приложились к святыням, среди которых — крест-мощевик, принадлежавший Царской семье, который был сохранен православными верующими Урала.

По окончании визита архиепископ Роман преподнес в дар игумену Мелитону икону трех якутских святителей: Иннокентия (Вениаминова), Мелетия (Якимова) и Евгения (Зернова).




Posted in Главное, Новости, Общеепархиальные события, Служение архиерея.