Делегация Якутской епархии приняла участие в круглом столе в Ил Тумэн на тему духовно-нравственного и православного воспитания

18 марта 2024 года в Государственном собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) при участии Постоянного комитета по делам военнослужащих, ветеранов боевых действий, вопросам патриотического воспитания и общественных организаций состоялся круглый стол на тему «О духовно-нравственном просвещении и православном воспитании в образовательных и культурных учреждениях Республики Саха (Якутия). В мероприятии приняла активное участие делегация Якутской епархии в составе секретаря иеромонаха Никандра (Горбатюка), руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иеромонаха Никиты (Мельниченко) и директора православной гимназии во имя святителя Иннокентия Московского иерея Виталия Беликова. 

За круглым столом обсуждались вопросы формирования духовно-нравственных ценностей на основе традиций и культуры народов Якутии и участия Православной Церкви в деле образования и воспитания молодого поколения. 

В своем выступлении иеромонах Никандр (Горбатюк) коснулся проблемы добровольности и информированности родителей при выборе модулей школьных курсов «Основ религиозных культур и светской этики» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России». По словам священника, вызывают тревогу сообщения из различных школ о нарушениях, прямо идущих вразрез с законом об образовании и подзаконными актами: выбор модуля либо вовсе не обсуждается на родительских собраниях, либо информация дается обрывочная. Достаточно часто, как подчеркнул выступающий, родителей ставят перед фактом, что преподаваться будет модуль «Основы светской этики», ссылаясь на отсутствие компетентных учителей, учебников и в целом нагрузку на бюджет школы. Иеромонах Никандр отметил, что Якутская епархия готова оказывать консультационную помощь педагогам и проводить для них обучающие мероприятия, а также призвал органы управления образования и непосредственно Министерство образования Республики обратить внимание на проблему и необходимость материальной поддержки школ. «Только таким образом мы сможем дать детям достаточные знания о культуре нашей страны и дать им возможность полноценно духовно развиваться», — подытожил он.

Иеромонах Никита (Мельниченко) рассказал собравшимся о Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя», особенно подчеркнув, что это мероприятие является одним из наиболее успешных примеров соработничества Церкви и государства, так как его проводят совместно Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Министерство образования и науки Российской Федерации, находясь под пристальным вниманием Администрации Президента РФ. Священник отметил следующую проблему: несмотря на личное внимание министра образования Якутии Н. А. Соколовой к участникам, наблюдается дефицит поступающих на конкурс работ. Иеромонах Никита призвал принять усилия для повышения личной мотивации и заинтересованности педагогов представлять свои образовательные и воспитательные проекты, делиться таким образом своим успешным опытом работы и тем самым способствовать сохранению и развитию духовно-нравственного компонента в отечественном образовании.

Иерей Виталий Беликов поделился опытом деятельности Свято-Иннокентьевской гимназии, который является в своем роде уникальным: с 2019 года гимназия ведет совместную деятельность со средней школы №31 города Якутска, осуществляя реализацию школьной программы начального общего образования и гимназической модели полного дня, что создает единое образовательное пространство в рамках ФГОС. Сотрудничество уже можно охарактеризовать как успешное и плодотворное: в частности, в 2022 году работа «Взаимодействие школы и гимназии по духовно-нравственному воспитанию» Н. Д. Макаровой, педагога-организатора школы №31, получила гран-при на региональном этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя», первое место на дальневосточном этапе и по личному приглашению секретаря Синодального отдела участвовала в награждении на Международных Рождественских чтениях в Москве. 

Все участники круглого стола были едины во мнении о необходимости сотрудничества светских органов образования с Якутской епархией в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, о чем будет принята соответствующая резолюция.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов.