Архиерей совершил богослужения Торжества Православия в Усть-Нере

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, праздник Торжества Православия, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы поселка Усть-Нера Оймяконского района. Впервые в истории храма была совершена хиротония в сан священника диакона Сергия Никитюка.

За богослужением архиерею сослужили наместник храма Рождества Пресвятой Богородицы города Якутск иеромонах Никита (Мельниченко) и духовенство благочиния.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятель храма протоиерей Феодор Никитюк удостоен Патриаршей богослужебной награды – права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими Вратами по «Отче наш…». За Литургией архипастырь также удостоил клирика храма иерея Олега Гладунец правом ношения наперстного креста золотого цвета.

По окончании Литургии архиепископ Роман возглавил Чин Торжества Православия и вручил архиерейские грамоты благотворителям и деятельным прихожанам за активное участие и помощь в приходской жизни поселка.

В завершение богослужений архипастырь совершил заупокойную литию о невинно убиенных в результате террористического акта в Подмосковье.

Posted in Главное, Новости, Служение архиерея and tagged , .