Чин Торжества Православия в Преображенском соборе

24 марта 2024 года, в первое воскресенье Великого поста, праздник Торжества Православия, Божественную литургию Василия Великого в Преображенском кафедральном соборе Якутска возглавил его настоятель иеромонах Никандр (Горбатюк) в сослужении духовенства Якутской епархии. Первая (ранняя) Литургия традиционно совершалась на якутском языке.

Песнопения Литургии исполнил соборный хор под управлением регента Екатерины Павловой.

За праздничным богослужением молились насельницы Покровского женского монастыря города Якутска, постоянные прихожане Преображенского собора, жители и гости Республики.

С проповедью перед Причастием к молящимся обратился ключарь собора иерей Евгений Солодовников. Священник напомнил о значении установления догмата иконопочитания на VII Вселенском соборе.

По окончании Литургии настоятель возглавил Чин Торжества Православия. На середину храма были вынесены для поклонения верующим святыни — мощи святителей Николая Чудотворца и Иннокентия (Вениаминова), преподобного Серафима Саровского и других Угодников Божиих.

В этот день, по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа будут совершаться заупокойные богослужения по всем невинно убиенным жертвам террористического акта в концертном зале «Крокус Сити Холл» во всех храмах Якутской епархии.

В завершение богослужений состоялась ежегодная благотворительная книжная ярмарка, приуроченная ко Дню Православной книги. В течение дня желающие могли за посильное пожертвование приобрести духовную литературу на русском, церковнославянском и якутском языках. В раздаче книг приняли участие руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Святослав Малохатко с участниками молодежного движения.

Вечером в этот же день иеромонах Никандр совершит Пассию — вечерню с пением акафиста Страстям Христовым и чтением поочередно четырех Страстных Евангелий в воскресные дни Великого Поста.

Posted in Главное, Новости, Новости епархиальных отделов and tagged , .