Архиепископ Роман встретился с юными паломниками из отдаленных районов

Силами миссионерского отдела Якутской епархии было организовано паломничество в Якутск для подростков из отдаленных районов. Группа школьников из Усть-Майского и Эвено-Бытантайского районов побывала в храмах и монастырях города; дети посетили комплекс Межъепархиального центра подготовки церковных специалистов Якутской епархии, пообщались с духовенством города, а также им была предложена обширная культурная программа. Для ребят это был абсолютно новый опыт — некоторые из них никогда раньше не бывали в православных храмах и практически не выезжали из своих родных поселков.

Группой руководил настоятель прихода святого апостола Матфея в поселке Усть-Мая иеромонах Тихон Воробьев. Между усть-майским приходом и Эвено-Бытантайским улусным детским центром, ученики которого стали первыми православными христианами, крещеными в районе, сложились добрые отношения: приход апостола Матфея организовал сбор пожертвований для приобретения материалов для творчества, а в начале марта подарок, конструктор для изучения робототехники, был передан центру. 

В воскресный день 31 марта после воскресной Божественной Литургии дети встретились с архиепископом Якутским и Ленским Романом. В непринужденной обстановке ребята рассказали о своих интересах и увлечениях, о впечатлениях от большого города и богослужения в городском храме. Каждому гостю архипастырь вручил памятный подарок. 

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов and tagged , , , , .