Клирик епархии принял участие в работе жюри творческого конкурса в рамках Всероссийской Акции «Крылья ангела»

20 ноября в Якутске прошел творческий конкурс для детей в рамках Всероссийской акции «Крылья ангела». Событие входит в ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню ребенка, и организовано министерством по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия).

Наряду с остальными членами жюри с приветственным словом к участникам обратился клирик Якутской епархии иерей Николай Катан. Священник также принял участие в работе жюри и подведению итогов творческого конкурса.

Отбор рисунков в жюри происходил под руководством заслуженного деятеля искусств Республики Саха (Якутия) Старостина Михаила Гаврильевича.

Акция «Крылья ангела» впервые была организована региональной общественной организацией «Объединение многодетных семей города Москвы» в 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ежегодно в преддверии Дня матери талантливые дети из многодетных семей собираются, чтобы нарисовать своего Ангела-Хранителя таким, каким они себе его представляют. Ангелы – это олицетворение доброты, любви, защиты, мира.

В Якутске в конкурсе также принимали участие дети из многодетных семей. Ребятам было предложено изобразить маму как ангела. По словам одного из преподавателей художественной школы Якутска дети в основном рисуют маму как большого ангела, защищающего своими крыльями всю семью.

На призовые места претендовали как рисунки, так и куклы, сделанные ребятами из самого Якутска, а также из далеких улусов республики.

Целью данной акции является привлечение внимания общества к вопросам материнства и детства, а также повешение общественного статуса многодетных семей. Подобные конкурсы позволяют детям делать выбор в сторону добра и красоты.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов and tagged .