В день памяти святой Матроны Московской архипастырь совершил Божественную Литургию

7 марта 2024 года, в день памяти обретения мощей блаженной старицы Матроны Московской, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе.

В конце богослужения клирики и миряне поклонились образу святой Матроны с частицей её многоцелебных мощей.

В святых угодниках Божьих мы видим откровение собственного пути. Они научают нас тем урокам, которые идут на пользу нашему спасению, – обратился архипастырь к молящимся по окончании Литургии. – Блаженная Матроны родилась слепой, была недвижима… Часто такие ситуации влекут печаль человека, его обиду, ропот… Но не у Матроны – благодаря своему воспитанию, своему православному взгляду на мир, все ограничения подвигли её к постоянной сердечной молитве, благодарности, к любовному и жертвенному отношению к каждому человеку. Телесная скорбь вкупе с её состраданием и большой любовью ко всем даровали ей от Господа способности и при земной жизни врачевать недуги и наставлять в вере, и по отшествии ко Престолу Божию тоже слышать обращенные к ней молитвы и отзываться на них. Этот дар она заслужила терпением своих телесных страданий.

Вечером накануне владыка возглавил Всенощное бдение. 

Обращаясь к верующим, архипастырь также напомнил о глубокой связи Якутии с этой подвижницей совсем недавнего времени (святая почила в 1952 году). В Покровском женском монастыре в Москве, где ныне пребывают её мощи и куда ежедневно приходят сотни верующих, приносящих свои глубокие молитвы блаженной, погребен первый епископ самостоятельной Якутской епархии Дионисий (Хитров). Владыка выразил глубокое убеждение, в том что молитвами святой Матроны и епископ Дионисий будет прославлен, и Якутия будет благословена Богом.

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея.