Во Вселенскую Родительскую субботу архиерей совершил богослужение в г. Нерюнгри

Начался визит архиепископа Якутского и Ленского Романа в Нерюнгринское благочиние. 9 марта 2024 года, во Вселенскую Родительскую субботу, архипастырь совершил Божественную Литургию и панихиду в Казанском храме города Нерюнгри. 

В конце богослужения архипастырь обратился к верующим с наставлением: 

Мы призваны к особой поминальной молитве о всех наших сродников, призванных Господом в небесные обители от этой земной, бренной жизни. В нашей жизни они всегда останутся дорогими родителями, братьями и сестрами, мужьями и женами. Прощаясь с ними в молитвах, в отпевании, мы живем на встречу с ними перед лицом Божьим, где нет никаких земных ограничений, но есть возможность радостного пребывания в Боге.

Церковное учение о Страшном Суде, которым завершится вся жизнь — это один из главных постулатов нашей веры. Суд Божий будет непременно, и этот Суд — нелицеприятный, так как совершит его Сам Господь Сердцеведец, Который знает каждого из нас не поверхностно, но до самой частички нашего тела и души. Мы трепещем, переживая о собственной судьбе, и о наших усопших сродниках. В силу этой близости нас с нашими усопшими несколько раз в год совершаются богослужения, через которые проходит красной нитью просьба ко Господу простить их грехи.

Возможно ли это?  Мы слышали из Писания, что те, кто творили добро, воскреснут для вечной жизни, а кто творил зло — для суда. Всё? Это последняя точка, последнее решение? Нет! Господь милостив, и любому человеку, имеющему  сознательные или бессознательные ошибки в своей жизни, даже совершившему злые дела, тоже можно жить надеждой на воскресение и спасение собственной души. Путь к нему существует только в Церкви, потому как Господь дал исключительной право Церкви земной вязать и прощать здесь, на земле, право нам, ее чадам, вымаливать своих родственников, через добрые дела и сердечные молитвы.

Это важно услышать особенно накануне воскресения о Страшном Суде, после которого начинается масленица и остается всего лишь неделя до Великого Поста. В этот день будет читаться Евангелие, и в нем Господь иносказательно расскажет о критериях, по которым будет совершаться Страшный Суд. Судимые спросят Господа: почему Его решение таково? И Он ответит: «вы не творили добрых дел, не помогали больным, не кормили голодных, не поддерживали нуждавшихся в помощи — и за это пойдете в геенну огненную».

Мы все думаем: как заработать друг перед другом авторитет, побольше денег, продолжить свой род, сохранить свою фамилию… А критерий, по которым Господь нас будет судить, прост: что я делал по отношению к своим ближним? И если я был зол и гневлив, горд, не замечал скорбей и слез ближнего — нет у меня никакой надежды, чтобы этот Страшный Суд совершился в мою пользу.

Но в Церкви такая возможность есть, ибо по праву, данному ей Господу, в ней совершается искупление, очищение не только живых, участников таинств и богослужений, но и умерших. Вся святоотеческая литература и воспоминания праведных людей, переживавших какие-то откровения от Господа, свидетельствуют о том, что даже небольшая, но искренняя молитва, даже пожертвованный в память об усопшем кусочек хлеба, облегчает посмертное существование наших почивших ближних, облегчает страдания нашего усопшего сродника. Надо осторожно относиться к явлениям и откровениям, но они должны быть напоминанием нам от усопших: не забудьте помолиться о нас, братья и сестры, сотворите жертву в память о нас, и нам станет легче.

Будем просить Господа, чтобы наши близкие, несмотря на их ошибки и падения все-таки были упокоены Господом со святыми. Даруй, Господи, им оставление грехов, даруй нам надежду на встречу с ними в Царствии Небесном!

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .