Благовещение Пресвятой Богородицы — престольный праздник храма в Нижнем Бестяхе

6 апреля 2024 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и недели Крестопоклонной, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме поселка Нижний Бестях. Богослужебные песнопения исполнял Симфонический хор (в малом составе) Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) под управлением хормейстера Людмилы Анатольевны Шумиловой.

В конце богослужения по уставу Церкви на середину храма был изнесен Честной Крест Господень. Поклонение Животворящему Кресту в середине Святой Четыредесятницы — древняя церковная традиция, установленная для укрепления душевных сил верующих.

По завершении богослужения архипастырь поблагодарил Людмилу Анатольевну Шумилову и певцов хора за участие в богослужении и регулярные поездки артистов со священниками в районы Республики. По его словам, их искусство свидетельствует о Благой Вести и о спасении человечества. Также владыка обратился к верующим со словами назидания:

Сердечно поздравляю вас с вашим престольным днем — с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, одним из двенадцати главных церковных праздников. По уже сложившейся многолетней традиции мы встречаемся в канун этого дня за Всенощным бдением и совершаем славление Божией Матери.

Духовная музыка пронизана смыслом несения Слова Божия, несения радости и Благовестия о Господе. Сегодняшнее пение — поистине равноангельское! Слышишь его — и дух замирает, и не хочется думать ни о чем, кроме как о Господе и общении с Ним!

Это мы с вами переживаем, а теперь представьте себе переживания совсем юной Девушки, Девы Марии, когда к Ней явился архангел Гавриил и своим ангельским гласом Ей провещал: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою!» Мы только догадываться о пережитом Ею волнении. В этом волнении — и встреча с архангелом Божьим, и осуществление надежды всего человечества, осуществление всех ветхозаветных пророчеств о пришествии на землю Самого Бога.

И тогда, и сейчас одним из самых благостных состояний человека является нахождение его с Богом. Поэтому приветствие архангела: «Господь с Тобою!» — это высшая похвала. Это и высшее осуществление человеческой жизни. Ведь, в конечном итоге, к чему мы идем? — Ко встрече с Богом (или не с Богом — кто не хочет и уклоняется от Него). Таково назначение человека — быть с Богом. И сегодня мы восхваляем Ту, Которая была обрадована этой вестью.

Она не испугалась этой вести. Она приняла крест быть Матерью Бога, а в Его лице — и Матерью всего человечества — мы знаем, что Господь на Кресте усыновил Ей всех людей, все мы — Ее дети. Этот крест — высокого Материнства, то есть любви, заботы, ходатайства, печалования, защиты, прощения нас — Она пронесла так, что осталась высшей и достойнейших похвал среди всех живущих на земле.

Posted in Главное, Служение архиерея.