Архиерейское богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы

7 апреля 2024 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил Божественную Литургию в храме Рождества Богородицы города Якутска. В завершение богослужения был совершен крестный ход, а затем славление Божией Матери перед Ее чудотворным образом «Градоякутская».

Богослужебные песнопения исполнил Симфонический хор Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) в малом составе под управлением хормейстера Людмилы Шумиловой.

Обращаясь к верующим со словами наставления, владыка напомнил о смысле праздника Благовещения:

Как много раз в этом древнем благодатном храме у этого почитаемого образа Пресвятой Богородицы, мы с вами повторяем с умилением сердечную молитву: «Пресвятая Богородице, помогай нам! Пресвятая Богородице, спаси нас! Заступнице усердная, не остави нас!» Как много надежды мы вкладываем в эти слова, обращенные к Матери Божией и утвержденные всем опытом жизни нашей Церкви Христовой — да, пожалуй, и каждого из нас, людей Божьих, исповедующих Божию Матерь как Богородицу и Приснодеву.

Сегодня, за девять месяцев до Рождества Христова, совершается праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Мы знаем этот сюжет из Евангелия, и, более того, икона его всегда находится в самом центре православного храма — на царских вратах. Это значит, что это событие, как и поем мы в главном гимне сегодняшнего дня, «спасения нашего главизна», начало нашего спасения. Это начало спасения человека, людей, каждого из нас, положено через соучастие Божественной благодати, сходящей на добровольное соизволение безгрешной, Непорочной Пречистой Девы Марии, в этом важном деле искупления рода человеческого происходит синергия — содействие Божией силы и свободного согласия Божией Матери.

Она понимает, о чем Она говорит, когда отвечает на это благовестие архангела Гавриила: «Се раба Господня. Да будет мне по глаголу твоему». Она знает ветхозаветные пророчества, сказанные за многие тысячелетия до этого важного события, откровения Ей будущего Ее соучастия в великом таинстве Боговоплощения. Она знает, насколько тяжелым будет этот подвиг — подвиг Приснодевы и Богородицы.

Сегодня мы празднуем два события: календарное, седьмое апреля — праздник Благовещения, и третье воскресенье Великого Поста, которое, согласно церковному уставу, называется Крестопоклонным — когда прославляется и поставляется в центре храма Крест Христов. В этом сочетании — единство благовестия Пресвятой Богородице и восприятия Ею великого крестоношения быть соучастницей таинства Боговоплощения, быть Матерью Сына Божия — и самого Креста Христова, символа жертвенного страдания, жертвенной любви Самого Бога.

Матери Божией тоже пришлось в течение Своей жизни понести трудный крест: Ей пришлось отказаться от простого естественного материнства ради того, чтобы совершилось то, что было в планах у Бога относительного Его принесения Самого Себя в жертву. Ей пришлось видеть распятие Своего Сына и смерть, погребать Его собственными руками и жить не только Самой надеждой на Его обетование, но и иных просвещать, умудрять и наставлять и образом Своим, и словами, и действиями. И за эту веру, за это исповедание Она первой встретила евангельскую весть о Воскресении Сына Божия, Господа и Спасителя нашего, о чем мы поем в пасхальных песнопениях.

Радостен нынешний праздник, обращающий нас к Приснодеве Марии. Нам так важен Ее покров, Ее от Бога помощь! Мы немощны, мы так много имеем проблем, скорбей и трудностей; мы подвиглись по зову Церкви пройти путь Великого и спасительного Поста, который тоже нелегок и тоже в каком-то смысле есть крестоношение — ведь в этот период мы всей своей жизнью пытаемся утвердить исключительно христианский образ жизни и исполнение исключительно христианских высоких добродетелей. Великий Пост, середина которого приходится как раз на сегодняшнее воскресенье, этому и посвящается. Наши надежды и мольбы — к Божией Матери, к Ее заступлению и помощи.

В этот светлый день мы, исполненные миром, тихим светом, благодатью божественной службы, понесем благословение Пресвятой Богородицы в наши дома и нашим ближним, возвестим о почитании Божией Матери, и через то милость Божья в граде нашем, в семьях наших умножится, и через то все мы укрепимся и в вере, и в исполнении добрых заповедей Христовых и достигнем и возрадуемся пасхальным приветствием в конце Страстной недели, в конце Великого Поста!

Posted in Главное, Служение архиерея.