День памяти святителя Иннокентия — небесного покровителя Якутии

13 апреля 2024 года, в день памяти святителя Иннокентия Московского, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Архипастырю сослужил сонм духовенства города Якутска. Проповедь перед Причастием произнес иерей Виталий Беликов.

В конце богослужения было совершено славление святителю Иннокентию, а затем владыка обратился к верующим с проповедью:

Поздравляю вас с праздником великого угодника Божия — святителя Иннокентия, митрополита Московского, просветителя Сибири, Америки, нашей Якутии небесного покровителя! Пожалуй, в Якутии нет человека, который бы не знал его имени и который бы с трепетом и благодарностью не относился к нему. Он оставил о себе глубокий след в жизни нашего края: и культурное преображение, и просветительские свершения произошли под его руководством, и, конечно, они не могут не вызывать благоговения по отношению к нему.

У нас же, людей верующих, такое трепетное отношение к нему — как к человеку, который знает эту землю, который здесь совершал свой земной путь, которому известны все обстоятельства нашей жизни на Севере. Мы с большим дерзновением можем говорить: «Святителю отче Иннокентие, ты знаешь трудности и скорби в нашем суровом краю. Помоги, подкрепи, сохрани и защити нас — от непогоды, от волнений природных, от всякого зла, видимого и невидимого, от недобрых людей. Дай нам возможность достойно пройти и наш земной путь».

Такая молитвенная связь со святителем Иннокентием — очень земная, очень реальная, потому что вся земля здесь хранит тепло его рук. Храмы, им освященные, стоят на этой благодатной земле — и память о святом архипастыре живет в народе.

Потому и молитвы наши горячи, потому и праздник святителя Иннокентия — это общеепархиальный день. Да, он выпадает, как правило, на Великий Пост — хотя Господь призвал святителя в благодатные Пасхальные дни — но все же эти два дня, и 13 апреля, и 6 октября (день его прославления) для нашей епархии являются особыми. Называя святителя Иннокентия митрополитом Московским, мы все равно чтим и ощущаем его своим родным, потому что он здесь жил, и трудился, и сделал так много, что вряд ли в истории всей Якутской епархии найдется сопоставимый с ним человек.

А за праведность его жизни, благодатной, беззлобной, по-человечески жертвенной, мы надеемся, что у Престола Божия он молится о Якутии, о якутянах и о тех людях, которые обращают к нему свои молитвы.

Posted in Главное, Служение архиерея.