Память преподобного Иоанна Лествичника: духовная сокровищница

14 апреля 2024 года, в неделю четвертую Великого Поста, посвященную преподобному Иоанну Лествичнику, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил позднюю Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе (накануне вечером он совершил Всенощное бдение). Архипастырю сослужил сонм духовенства собора.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Святослав Малохатко, руководитель епархиального отдела по делам молодежи.

По окончании богослужения владыка Роман обратился к верующим с наставлением, в котором поблагодарил их за совместную молитву и подчеркнул значение Причащения, объединяющего нас с Богом в меру нашей готовности принять Его: 

Насколько глубокий отпечаток оставляет в нашем сердце это посещение Божье — у каждого по-разному, зависит от степени подготовки, от целеустремленности, от желания, чтобы Христос был во мне и действовал и, конечно, от веры.

Также владыка рассказал о подвиге воспоминаемого сегодня святого и значении его трудов для Церкви.

Мы проходим поприще Великого Поста, и начиная его, мы говорили о том, что, подобные веховым столпам, указывающим направление и подтверждающим верность пути, воскресенья Великого Поста посвящены памяти того или иного угодника Божия. В образах этих угодников мы видим примеры для подражания, а если это духовные писатели, как, например, празднуемый сегодня преподобный Иоанн Лествичник, мы еще и напитываемся Божественными истинами, тем советами в духовной жизни, которые он, как уникальный человек, подвижник, давал своим ученикам, а, следовательно, и нам. Мы тоже берем на себя миссию пройти путем христианского подвижничества, чтобы очистить себя и быть готовыми к встрече с Воскресшим Спасителем.

Итак, сегодняшний воскресный день — это день памяти преподобного Иоанна Лествичника, автора бессмертного духовного произведения, которое называется «Лествица». Это его наставление, собрание писем, адресованных его ученикам. Он премудро, от Духа Святого Божьего, учил их, как правильно и верно идти путем духовного преображения и совершенствования. Один богослов сказал, что эту книгу невозможно до конца изучить, постигнуть и запомнить. Есть у нее такой дар: как будто сам Господь беседует с подвижником, и по мере прохождения им ступеней восхождения духовного открываются новые горизонты, новые тайны и проверяется правильность пути.

Мы сегодня прославляли преподобного Иоанна Лествичника и просили всей Церковью, всем ходом богослужения, чтобы он там, у Престола Божия — а мы верим, что он, прославленный Церковью как преподобный и богоносный отец, походатайствовал о нас, о нашем духовном делании, о нашем пощении, чтобы и наши усилия, шаги в духовной жизни под его небесным покровом, по его небесной защитой и через его советы, которые он передает в своей «Лествице», духовной сокровищнице, были и спасительны, и радостны, и благостны.

Также владыка напомнил о двух богослужебных событиях предстоящей недели. В среду вечером будет совершено чтение Великого Покаянного Канона преподобного Андрея Критского, с которым будет связано воспоминание покаянного подвига и образу молитвы преподобной Марии Египетской, женщины, которая из глубины падения через подвижничество, через добровольное ограничение своей жизни, отшельничество смогла стать равноангельской.  Грядущая суббота — суббота Акафиста, накануне которой будет совершено пение акафиста Пресвятой Богородице «Радуйся, Невесто Неневестная!»

Напомним, что в воскресные дни ранняя Литургия в Преображенском соборе совершается на якутском языке.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .